С 15 ноября договор аренды с владельцем клуба будет расторгнут
Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС) 15 ноября досрочно расторгнет договор аренды с владельцем гей-клуба, расположенного в здании ВОС на улице Куусинена, сообщает пресс-служба префектуры Северного округа Москвы.
Клуб «Душа и тело» оказался в центре скандала этим летом, когда префект САО Олег Митволь потребовал его закрыть, опираясь на жалобы жителей по поводу нездоровой ситуации вокруг этого здания. В связи с этим он даже направил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову письмо с просьбой дать оценку ситуации, поскольку вице-президентом ВОС является депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин.
В конце июля префект САО направил письмо в окружную прокуратуру с просьбой принять меры в отношении гей-клуба, размещающегося на территории префектуры в здании Всероссийского общества слепых (ВОС). Кроме того, он написал письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой дать оценку ситуации, поскольку вице-президентом ВОС является депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин.
«В префектуру САО поступила информация, что генеральный директор НУ «КСРК» ВОС Баженов направил письмо в адрес директора ООО «Вавилон-4» (владелец клуба) Леонида Ильина о том, что он досрочно расторгает договор аренды нежилых помещений в здании, являющемся собственностью ВОС. Срок расторжения договора - 15 ноября 2009 года», - говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости.
Ранее Митволь добился комплексной проверки клуба прокуратурой САО совместно с префектурой, УВД САО, территориальными подразделениями Роспотребнадзора и Роснаркоконтроля.
«Считаю, что руководство КСРК ВОС наконец-то приняло правильное решение. Гей-клубу не место в учреждении, где должны проходить мероприятия для слепых», - заявил префект САО, слова которого приводятся в сообщении.
Со своей стороны вице-президент ВОС Смолин пообещал подать на Митволя в суд для защиты своей чести и достоинства и потребовать с него 5 миллионов рублей. А письмо Митволя в КПРФ расценили как «имиджевую агрессивную наступательную игру», связанную с тем, что на предстоящих 11 октября выборах в Мосгордуму Митволь является кандидатом в депутаты по тому же округу, что и Смолин.
По информации префектуры САО, Митволь также намерен добиться закрытия размещенной в том же здании ВОС круглосуточной сауны, предлагающей услуги девушек.
GayRussia.Ru, по материалам РИА Новости